Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione

Cerca

Comunicato 23 CR Veneto

COMUNICATO N.  23 del 30 giugno 2017

ELOGI

CAMPIONATI ITALIANI STRADA – PIEMONTE TRICOLORE 2017

Il C.D. del C.R.V. esprime le più vive congratulazioni, con i giusti complimenti alle rispettive società di appartenenza,  agli atleti ed alle atlete venete che hanno ben figurato guadagnandosi il podio in occasione dei Campionati Italiani Strada (Cronometro Individuale e Linea) in programma dal 23 al 25 giugno u.s. nell’ambito della manifestazione “Piemonte Tricolore” organizzata dalla RCS Sport:

 

  • Letizia PATERNOSTERdella Società S.C. VECCHIA FONTANA

Campionessa Italiana Donne Junior Strada e Cronometro Individuale

  • Filippo SIMEONIdella Società SANVENDEMIANO CYCLING TEAM

2° Classificato Cronometro Individuale Juniores

  • Camilla ALESSIOdella Società TEAM LADY ZULIANI

2^ Classificata Cronometro Individuale Donne Allieve

  • Soraya PALADINdella Società ALE’ CIPOLLINI

3^ Classificata Campionato Italiano Strada Donne Elite

  • Tandem Femminile Paralimpico - composto da Beatrice CAL (atleta WB) e Giovanna Troldi (pilota DE) – della Società C.S. LIBERTAS SCORZE’

Campionesse Italiane Paralimpiche “WB” Strada e Cronometro Individuale

  • Tandem Maschile Paralimpico - composto da Francesco CALEARO (atleta MB) e Andrea Pittino (pilota M1) – della Società S.C.D. DOPLA TREVISO

2° Classificato “MB” Campionato Italiano Paralimpico Cronometro Individuale

  • Tandem Maschile Paralimpico - composto da Valentino VALENTE (atleta MB) e Giovanni Valente (pilota M2) – della Società BIKERS FOR EVER

2° Classificato “MB”  Campionato Italiano Paralimpico Strada

  • Mirko BALZAN  - della Società BETTINI BIKE TEAM

3° Classificato “MC5”  Campionato Italiano Paralimpico Strada e Cronometro Individuale

  • Omar RIZZATO  - della Società GSC GIAMBENINI

3° Classificato “MH2”  Campionato Italiano Paralimpico Strada “Handbike”

  • Roberto BRIGO  - della Società GSC GIAMBENINI

3° Classificato “MH3”  Campionato Italiano Paralimpico Strada “Handbike”

 

CAMPIONATI ITALIANI STRADA “ELITE S.C.”

Il C.D. del C.R.V. esprime le più vive congratulazioni, con i giusti complimenti alle rispettive società di appartenenza,  agli atleti veneti che hanno ben figurato guadagnandosi il podio in occasione dei Campionati Italiani Strada “Elite s.c.” in programma il 24 giugno u.s. a Ceglie Messapica (LE):

 

  • Gianluca MILANI della Società U.C. ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Campione Italiano Strada Elite s.c.

  • Nicolò ROCCHIdella Società U.C. ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

2° Classificato Campionato Italiano Strada Elite s.c.

 

CAMPIONATI REGIONALI PISTA 2017

Il C.D. del C.R.V. esprime le più vive congratulazioni agli atleti veneti, che in occasione delle prove di Campionato Regionale Pista hanno vinto il titolo regionale di specialità, ed i giusti complimenti alle rispettive società di appartenenza:

 

  • Andrea CORROCHER della Società NORTHWAVE – COFILOC
  • Riccardo DA POS della Società NORTHWAVE – COFILOC

                Campioni Veneti Madison (Americana) “Juniores”         

 

CAMPIONATO REGIONALE ENDURO 2017

Il C.D. del Comitato Regionale Veneto esprime il proprio elogi ai neo campioni regionali Enduro ,

che si sono svolti lo scorso 07 maggio a Conegliano (TV) organizzato dall’ A.S.D. AR6-Nicolai Dh Team.

 

BONA ALESSANDRO

S.S.D. PEDALE FELTRINO

ALLIEVO

BOLZAN MATILDE

S.S.D. PEDALE FELTRINO

DONNA JUNIOR

ZORTEA NICOLA

CMC CYCLING EXPERIENCE

ELITE MASCHILE

VACCARO ALEX

TEAM TODESCO

MASTER ELITE

SCALCON ANDREA

AR6 -NICOLAI DH TEAM

ESORDIENTE

PALUDETTO ROBERTO

AR6 -NICOLAI DH TEAM

JUNIOR MASCHILE

GIUBILATO FEDERICO

A.S.D REUNION DH TEAM

MASTER 1

RESENTERRA DARIO

AR6 -NICOLAI DH TEAM

MASTER 2

MODESTI DIMITRI

TEAM TODESCO

MASTER 3

TAGLIAPIETRA CLAUDIO

CMC CYCLING EXPERIENCE

MASTER 4

ZORTEA CARLO

CMC CYCLING EXPERIENCE

MASTER 5

 

CAMPIONATO ITALIANO ELIMINATOR 2017

 

 Il C.D. del Comitato Regionale Veneto, esprime il proprio elogi ai neo campioni italiani Eliminator, che si sono svolti il 24 giugno a Cison di Valmarino organizzati dalla società Four Es Rancing Team.

 Categoria Open maschile: 1° Menichetti Andrea società Four Es Rancing Team

Categoria Open master: 1° Sfoggia Andrea società Diamon Team

 

 Inoltre esprime il proprio elogio per Pederiva Simone - società Sprint Vidor la Vallata - 2° classificato nella categoria giovanile maschile, Moretto Marco - società Spezzotto Bike Team - 2° classificato master maschile, Pagotto Gaia - società Team Velociraptors 3° classificata nella categoria Open femminile.

 Il C.D. del C.R. Veneto esprime un vivo ringraziamento nei confronti della società Four Es Rancing Team per l’ottima organizzazione del Campionato Italiano Eliminator.

  STRUTTURA TECNICA REGIONALE

Il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Veneto, su indicazione della Struttura Tecnica Regionale, ha selezionato i seguenti  atleti Esordienti per la partecipazione ai Campionati Italiani Strada in programma domenica 9 luglio 2017  a Comano Terme (Trento):

 

ESORDIENTI 2° ANNO - 2004

1

CONSOLINI MATTEO

G.C.D. CAGE-CAPES V.C. SILVANA

 

2

BRUTTOMESSO ALBERTO

V.C. SCHIO

 

3

CARRARO SEBASTIANO

U.C. MIRANO

 

4

CAVALLI STEFANO

V.C. BASSANO 1892

 

5

CHESINI RICCARDO

U.S. AUSONIA CSI PESCANTINA

 

6

FAGNANI ANDREA

CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI

 

7

FRACCARO GIACOMO

POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL

 

8

FRANZIN ALVISE

G.S. MOSOLE

 

9

LONGATO GIOVANNI

G.C.POSTIOMA

 

10

PINARELLO ALESSANDRO

VC SAN VENDEMIANO

 

11

SANDRIN JORDI

TEAM BOSCO DI ORSAGO

 

12

SIMONETTO EROS

VELO JUNIOR NOVE

 

13

TREVISAN NICHOLAS

A.C.D. MONSELICE

 

14

VENDRAMINI PAOLO

V.C.MONTEBELLUNA

 

15

ZAMPERINI EDOARDO

OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI

 

16

ZOIA TOMMASO

INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE

 

Ris

DONADELLO FRANCESCO

FORTITUDO SOSSANO FDB

 

Ris

GRANDO RICCARDO

VC SAN VENDEMIANO

 

ESORDIENTI 1° ANNO - 2004

1

MILOSEVIC VLADIMIR

VC SAN VENDEMIANO

 

2

BELLIN NICHOLAS

FORTITUDO SOSSANO FDB

 

3

CUCCAROLO GIOVANNI

POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL

 

4

DELLE VEDOVE ALESSIO

U.C. MIRANO

 

5

FERRARI DAVIDE

U.S. AUSONIA CSI PESCANTINA

 

6

GALLIO ALESSANDRO

GUADENSE ROTOGAL

 

7

GALLIO FILIPPO

GUADENSE ROTOGAL

 

8

LONARDI FRANCESCO

G.S. LUC BOVOLONE

 

9

MANCO VINCENZO

S.C. CICLI BONIN G. ZANON

 

10

MASON FILIPPO

GIORGIONE ALISEO GROUP

 

11

MICCOLI FRANCESCO

CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI

 

12

PADOAN DAVIDE

TEAM BOSCO DI ORSAGO

 

13

PINTON KEVIN

PIAZZOLA CYCLING

 

14

PULIAFICO ANDREA

U.S. AZZANESE

 

15

RISATO RICCARDO

INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE

 

16

SIMONETTO GABRIELE

VELO JUNIOR NOVE

 

Ris

ANTONELLO ALEX

C.S. LIBERTAS SCORZE'

 

Ris

DALLA BENETTA MARCO

CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI

 

 

 

La trasferta sarà seguita dai Tecnici Regionali Regionali di categoria: Fabio Artuso e Antonio Fin.

La Società Organizzatrice ha indicato quale albergo riservato alla Selezione Veneta l’ Hotel “Rosa Alpina” sito in Frazione Stumiaga, 8 a Fiavè (Trento) – tlf.: 0465/735012 – email: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Veneto, su indicazione della Struttura Tecnica Regionale, ha selezionato i seguenti  atleti Allievi per la partecipazione ai Campionati Italiani Strada in programma domenica 9 luglio 2017  a Comano Terme (Trento):

SELEZIONE VENETA "ALLIEVI"

1

SIMIONI GIANLUCA

BICISPORT

 

2

ALESSIO ELIA

BICISPORT

 

3

CARRETTA RICCARDO

GUADENSE ROTOGAL

 

4

CATTELAN DAVIDE

V.C. SCHIO A.S.D.

 

5

CELI FILIPPO

V.C. CITTA' DI MAROSTICA

 

6

CODEMO MARCO

VALCAVASIA JUNIOR TEAM

 

7

CUCEREANU ALEXANDRO

G.S. LUC BOVOLONE

 

8

DE CASSAN DAVIDE

BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.

 

9

DE PRETTO DAVIDE

V.C. SCHIO A.S.D.

 

10

GENERALI PIETRO

U.S. AZZANESE

 

11

MORETTI DANIELE

TEAM BOSCO DI ORSAGO

 

12

ONGARO DAVIDE

VC SAN VENDEMIANO

 

13

POLLINI RICCARDO

U.S. AZZANESE

 

14

RACCANI SIMONE

V.C. SCHIO A.S.D.

 

15

VETTOREL MARCO

TEAM BOSCO DI ORSAGO

 

16

VITO GIOVANNI

G.C.D. CAGE-CAPES V.C. SILVANA

 

17

ZECCHIN MICHAEL

POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL

 

18

ZORZAN FEDERICO

G.S. LUC BOVOLONE

 

19

ZORZI MATTEO

GIORGIONE ALISEO GROUP

 

Ris

COMIN MAICOL

BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE

 

Ris

PRESTI ANDREAS

INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE

 

 

 La trasferta sarà seguita dai Tecnici Regionali Regionali di categoria: Claudio Cordioli e Antonio Fin.

La Società Organizzatrice ha indicato quale albergo riservato alla Selezione Veneta l’ Hotel “Rosa Alpina” sito in Frazione Stumiaga, 8 a Fiavè (Trento) – tlf.: 0465/735012 – email: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

 

 COMUNICAZIONI

Presentazione documenti gare

Si invitano le Società organizzatrici di gare di presentare la documentazione al Comitato Regionale per l’approvazione con un anticipo di 40 giorni poiché gli enti chiedono che siano presentate le richieste di autorizzazione 30 giorni precedenti la manifestazione.

Contributi Regione Veneto

Sul sito della Giunta Regionale del Veneto è pubblicata la Delibera n. 724 del 29/05/2017 che concede contributi per l’attività sportiva. La disponibilità economica sarà di Euro 160.000,00 per tutte le attività sportive in Regione. Moduli di richiesta reperibili sul sito Giunta Regionale.

 

Il Presidente

Igino Michieletto