Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione

Cerca

Comunicato n. 07 GSR

COMUNICATO n° 7 del 25.07.2017

OMOLOGAZIONE  GARE  SENZA  PROVVEDIMENTI:

DELIBERE DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

Vista ed esaminata la documentazione trasmessa dai signori PRESIDENTI dei rispettivi collegi di giuria e pervenuta IN TERMINI, SI OMOLOGANO le gare e le manifestazioni sotto elencate:

127739    04/06/2017  2° G.P. RISTORANTE "DA SILVANO" SAN BIAGIO DI CALLALTA (TV) (1.24) Allievi TEAM C.S. SPERCENIGO 141406                10/06/2017  TROFEO CONI 2017 FASE REGIONALE VENETO  JESOLO        GIOVANISSIMI      TEAM VELOCIRAPTORS

128853    11/06/2017  ATESTINA SUPERBIKE     ESTE      (RPP) Point To Point             A.S. D. ATHESTE BIKE

129240    11/06/2017  XXVIII°   G.P. MILAN CLUB CAMPODARSEGO (PD)      GIOVANISSIMI      A.S. D. G.S. FIUMICELLO

130260    11/06/2017  TROFEO GIOVANISSIMI CITTA' DI MIRANO  MIRANO (VE)         GIOVANISSIMI      D. U.C. MIRANO

130261    11/06/2017  15° G.P. SPORTIVI AZZANO CASTEL D'AZZANO (VR)  GIOVANISSIMI ASD UNIONE SPORTIVA AZZANESE

130263    11/06/2017  2°Tr. RENATO FERRARO (VI) GIOVANISSIMI ASS. SPORT. D. U.S.F.COPPI MONTECCHIO P.

141252    13/06/2017  4^ TRACK 4 FUN  PORTOGRUARO (VE)  GIOVANISSIMI  VELODROMO "MECCHIA" PORTOGRUARO

141208    14/06/2017  PORTOGRUARO - VELODROMO " GARA SU PISTA    VELODROMO "MECCHIA" PORTOGRUARO

130265    16/06/2017  16° GRAN PRIX PISTA COMUNE DI MARTELLAGO (VE) GIOVANISSIMI    U.C. MARTELLAGO

129265    17/06/2017  TROFEO TERGAS            TORRE DI MOSTO (VE)        GIOVANISSIMI      ASD  TEAM VELOCIRAPTORS

130271    17/06/2017  2° TROFEO BERENGARIO JUNIOR BIKE TORRI DEL BENACO (VR) GIOVANISSIMI ALMABIKE ASD

130272    17/06/2017  MINI GRANFONDO SPORTFUL "FRANCO BALLERINI" FELTRE (BL) GIOVANISSIMI S.S.D. PEDALE FELTRINO

130939    17/06/2017  ELIMINATOR CUP  MARTELLAGO (VE) (XCE) Cross Country Eliminator .C. S. LIBERTAS SCORZE'

127643    18/06/2017  31° TROFEO "EFFEGI STYLE" GARGAGNAGO (VR)    (1.21 ) Juniores      ASD US AUSONIA CSI

127741    18/06/2017  39^ SCANDOLARA-PIANEZZE (CIMA " (TV)   (1.24) Allievi           G.S. SCANDOLARA A. S. D.

127742    18/06/2017  39° GP MAGLIERIE FDB   COLOGNA VENETA (VR)     (1.24) Allievi           S.C.D. FDB COLOGNA VENETA

127817    18/06/2017  3° G.P. EKOI  RIST. GUSTO  CASTEL D'AZZANO (VR) (1.26) Esordienti 1° anno       A.S. D. G.S. CADIDAVID

127873    18/06/2017  2° G.P. EKOI RIST.  GUSTO CASTEL D'AZZANO (VR)  (1.27) Esordienti 2° anno       A.S. D. G.S. CADIDAVID

128353    18/06/2017  10° TR. "PAVAN ERNESTO  E FIGLI" - VALIDA PER TITOLO REGIONALE ARCADE (1.28) Donne Esordienti         ASD G.S. YOUNG TEAM ARCADE

128367    18/06/2017  10° TR. "PAVAN ERNESTO E FIGLI" - VALIDA PER TITOLO REGIONALE ARCADE  (1.25) Donne Allieve              ASD G.S. YOUNG TEAM ARCADE

128854    18/06/2017 18° G.P. CITTA' DI CONEGLIANO CAMPIONATO REGIONALE     CONEGLIANO       (RXC) Gare Cross Country                CONEGLIANO BIKE TEAM  ASD

130046    18/06/2017 CAMPIONATO PROVINCIALE VERONA SAN GIOVANNI LUPATOTO (VR)  BMX        AS. SP.D. TEAM  BMX LIBERTAS LUPATOTINA

130274    18/06/2017  3° GRAN PREMIO PASTICCERIA ACQUOLINA COLLE UMBERTO (TV) GIOVANISSIMI           CICLOTURISTICA VITTORIO VENETO A.S. D.

130275    18/06/2017  G. P. U.C. CAERANO        CAERANO SAN MARCO (TV)              GIOVANISSIMI      U.C. CAERANO ASD

130276    18/06/2017  35° FESTA DEI GIOVANISSIMI        CASTEL D'AZZANO (VR)      GIOVANISSIMI      A.S. D. G.S. CADIDAVID

130277    18/06/2017  12° GRAN PREMIO SELLE FI:ZI'K    POZZOLEONE (VI) GIOVANISSIMI G. C. MONTEGRAPPA ASD

128016    23/06/2017  TIPO PISTA - PADOVA PRATO DELLA VALLE (LA NOTTURNA IN PRATO) PADOVA - PRATO DELLA VALLE         TIPO PISTA PIU' CATEGORIE  A.S. D. SOCIETA' CICLISTI PADOVANI

127743    25/06/2017  58^ COPPA FOEN             FOEN DI FELTRE (BL)          (1.24) Allievi           A.S. D. U.C. FOEN

127744    25/06/2017  G.P. HAWAIKI    SAN BONIFACIO (VR)          (1.24) Allievi           ASD G.C. RONCA' - HAWAIKI

127821    25/06/2017  MEMORIAL "GARZETTA & TREVISAN" TERROSSA DI RONCA' (VR) (1.26) Esordienti 1° anno G.C. RONCA' -I

127825    25/06/2017  16° G.P. ESORDIENTI SPORTIVI DI TOMBOLO (PD) (1.26) Esordienti 1° anno ASD VELOCE CLUB TOMBOLO

127874    25/06/2017  MEMORIAL "GARZETTA & TREVISAN" TERROSSA DI RONCA' (VR) (1.27) Esordienti 2° anno G.C. RONCA' -

127879    25/06/2017  16° G.P. ESORDIENTI SPORTIVI DI TOMBOLO  (PD) (1.27) Esordienti 2° anno ASD VELOCE CLUB TOMBOLO

128272    25/06/2017  11° CICLORADUNO DI PRIMAVERA 9° MEMORIAL ELISA RAVAGNANI CASTELMASSA (RO) AMATORIALE        ASD GRUPPO SPORTIVO CICLOAMATORI CASTELMASSA

128856    25/06/2017 LESSINIA LEGEND BY GIST BOSCO CHIESA NUOVA   (RPP) Point To Point LESSINIA SPORT EVENTI ASD

129290    25/06/2017  3° TROFEO ALBAREDO ABBRACCIA IL CICLISMO ALBAREDO DI VEDELAGO (TV) GIOVANISSIMI       A.S. D. U.C. SALVATRONDA REBELLATO

129298    25/06/2017  1° TRITTICO CYCLING TEAM SACCISICA PIOVESE  (PD) GIOVANISSIMI TEAM SACCISICA PIOVESE

129380    25/06/2017  3° TROFEO TMF - TOLA   SOMMACAMPAGNA (VR)     GIOVANISSIMI      ASD  SOCIETA' CICLISTICA POLISPORTIVA CASELLE ROSSETTO

129556    25/06/2017  5 ° G. P. CARROZZERIA LUNARDON 6° TR. PASTICCERIA MARCON NOVE (VI)      GIOVANISSIMI       ASD VELO JUNIOR NOVE

130128    25/06/2017  GRAN PREMIO  ECO-METAL ROBEGANO DI SALZANO (VE)      GIOVANISSIMI      A.S. D. GRUPPO CICLISTICO ROBEGANO

130279    25/06/2017  8° CIRCUITO DI SAN PIERO CORDIGNANO (TV)          GIOVANISSIMI      ASD TEAM BOSCO DI ORSAGO

129546    25/06/2017  TROFEO COMUNE DI LAMON        LAMON (BL)           GIOVANISSIMI      ASD G.S. FONZASO

141253    27/06/2017  FINALE SUPERCHALLENGE           PORTOGRUARO (VE)  GIOVANISSIMI ASS. SPORT. DILETTANTISTICA VELODROMO "MECCHIA" PORTOGRUARO

141210    29/06/2017  G.P. MANUTEC  PESCANTINA - VELODROMO "SAN LORENZO" GARA SU PISTA    A.S.D. COMITATO GESTIONE PISTA PESCANTINA

141404    30/06/2017  6° MEMORIAL BENEDETTO CESCON – 8° MEMORIAL GIOVANNI SCANDOLO        FRANCENIGO (TV)               TIPO PISTA PIU' CATEGORIE  A.S.D. CICLISTICA SACILESE EURO 90 PUNTO 3

130324    01/07/2017  20° G.P. TOMMASI - MARONESE    ODERZO (TV)        GIOVANISSIMI      ASD PEDALE OPITERGINO

130325    01/07/2017  IV° GRAN PREMIO "LA TERMOPIAVE" E TROFEO "SPAGHETTERIA DA RODY"      CAVASO DEL TOMBA (TV)                GIOVANISSIMI       ASD VALCAVASIA JUNIOR TEAM LA TERMOPIAVE

130326    01/07/2017  1° TROFEO SHORT TRACK G.S. MUSILE      MUSILE DEL PIAVE (VE) GIOVANISSIMI ASD G.S. MUSILE

127656    02/07/2017  G.P. "CITTA' DI MONSELICE" MONSELICE (PD)            (1.21 ) Juniores      A.S. D. VELOCE CLUB VO'

127746    02/07/2017  1° G.P. SPORTIVI DI VALBRENTA   VALSTAGNA (VI)   (1.24) Allievi ORG. EVENTI SPORTIVI ASD

127823    02/07/2017  3° TROFEO SPORTIVI VALBRENTA VALSTAGNA (VI)  (1.26) Esordienti 1° anno ORG. EVENTI SPORTIVI ASD

127877    02/07/2017  3° TROFEO SPORTIVI VALBRENTA VALSTAGNA (VI)  (1.27) Esordienti 2° anno ORG. EVENTI SPORTIVI ASD

127911    02/07/2017  III GRAN PREMIO "LA TERMOPIAVE" E TROFEO "SPAGHETTERIA DA RODY"        CAVASO DEL TOMBA (TV)   (1.26) Esordienti 1° anno ASD VALCAVASIA JUNIOR TEAM LA TERMOPIAVE

128161    02/07/2017  III GRAN PREMIO "LA TERMOPIAVE" E TROFEO "SPAGHETTERIA DA RODY"        CAVASO DEL TOMBA (TV)   (1.27) Esordienti 2° anno ASD VALCAVASIA JUNIOR TEAM LA TERMOPIAVE

128169    02/07/2017  CRESPADORO BIKE         CRESPADORO     (RPP) Point To Point             ASD TEAM ADVENTURE PROJECT

128274    02/07/2017  MF DELLA PEDEMONTANA PREGANZIOL (TV) AMATORIALE    ASD S.C. S.LAZZARO GOPPION CAFFE'

128355    02/07/2017  GIORNATA IN ROSA SAN VENDEMIANO (1.28) Donne Esordienti A.S. D. SANVENDEMIANO CYCLING TEAM

128369    02/07/2017  GIORNATA IN ROSA SAN VENDEMIANO (1.25) Donne Allieve     A.S. D. SANVENDEMIANO CYCLING TEAM

128857    02/07/2017  20° MIONETTO TROPHY VALDOBBIADENE (RXC) Gare Cross Country    asd. MIONETTO VALDOBBIADENE

128995    02/07/2017  TROFEO "CLETO MAULE" - 18° MEMORIAL "A. TRONCA"           GAMBELLARA       (1.19) Elite s.c. e Under 23    ASD SC PALLADIO LIOTTO VICENZA 1973

129299    02/07/2017  TRITTICO CYCLING TEAM SACCISICA PIOVESE         ARZEGRANDE (PD)             GIOVANISSIMI       ASD CYCLING TEAM SACCISICA PIOVESE

130328    02/07/2017  3° TROFEO PIZZERIA K19               MUSILE DEL PIAVE (VE)      GIOVANISSIMI      ASD G.S. MUSILE

130329    02/07/2017  TROFEO VINCENZO ALBERTI a.m. CALDIERO (VR)  GIOVANISSIMI A.S. D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI

130330    02/07/2017   GRAN PREMIO PIZZERIA MEETING 87  SOSSANO (VI) GIOVANISSIMI    G. C. SOSSANO U.S.ACLI A.S. D.

141211    04/07/2017  BASSANO DEL GRAPPA - VELODROMO "MERCANTE"               BASSANO DEL GRAPPA - VELODROMO "MERCANTE" GARA SU PISTA    A.S.DILETTANTISTICA GRUPPO SPORTIVO VELODROMO RINO MERCANTE

127654    25/06/2017 35^ "CITTADELLA - COLLI ALTI"       CITTADELLA-COLLI ALTI     (1.21 ) Juniores. G.S. PRESSIX  -  P3 - MITO

128822    11/06/2017 CROSS COUNTRY DEL PIAVE SALGAREDA  (RXC) Gare Cross Country    A. S. D.  BIKE TRIBE MTB TEAM

 

 

OMOLOGAZIONE  GARE  CON  PROVVEDIMENTI:

 

127482    24/06/2017 80^ SCHIO - OSSARIO DEL PASUBIO SCHIO (VI) (1.19) Elite s.c. e Under 23 A S D. CICLISMO VAL LEOGRA

Visto l'elenco iscritti  e la denuncia  presentata dal Sig. Sergio Bernardi  tess. n. 094755 Direttore di Corsa e rappresentante  della Soc. ASD Ciclismo Val Leogra - Cod. 03J2867 si infligge:

 l'ammenda di € 100, 00 (cento)  alle società:

- Velo Club Cremonese Guerciotti - Cod. 02F3913; - Trentino Cycling Team - Cod. 20P1219 per "Mancata partecipazione  non giustificata ad una gara  di una società iscritta" - Art. 33 PUIS

Qualora  si stato redatto regolare bollettino d'ingaggio le suddette società  sono tenute al pagamento  della somma concordata.

 

128017    23/06/2017 TIPO PISTA - SAN FIOR DI SOTTO (TV)  TIPO PISTA PIU' CATEGORIE     ASS. SPORT.D. SANFIORESE

si omologano i risultati della manifestazione. 14.07.2017

Ammenda € 60,00  Soc. ASD Sanfiorese cod. 03B0819  per "Deficienze organizzative di una gara" - Art. 5 PUIS.

 128855    25/06/2017 LESSINIA LEGEND BY GIST CAMPIONATO REGIONALE BOSCO CHIESA NUOVA (RMX) Marathon    LESSINIA SPORT EVENTI ASD

Si omologa il risultato della manifestazione. 14.07.2017

Soc. Organizzatrice: Lessinia Sport Eventi ASD - Cod. 03P3161 ammenda di €. 120,00 ( 60,00 + 60,00)  per deficienze organizzative della gara:

- Consegna al collegio di Giuria  elenco iscritti/ partenti non conforme;

- Carenza di funzionamento del servizio informazioni in corsa

 130464    18/06/2017 X^ TROFEO MADONNA DEL CARMINE CROCE DI MUSILE /VE) GIOVANISSIMI      ASD POL. MUSILE

                Si sospende 'omologazione della manifestazione in attesa di nuova documentazione.

 

Il Giudice Sportivo

Granziera Celeste