Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione

Cerca

Comunicato n. 36 CR Veneto

COMUNICATO N.  36 del 20 ottobre 2017

CHIUSURA UFFICI

 Si informano le Società che su disposizione della C.O.N.I. Servizi gli uffici del C.R. resteranno chiusi il 02 e 03 novembre p.v..

FESTA DEL CICLISMO BELLUNESE 2017

Informiamo tutte le Società della Provincia di Belluno che sabato 28 ottobre p.v. il Comitato Provinciale F.C.I. organizzerà l’edizione 2017 della “Festa del Ciclismo Bellunese”. La manifestazione si terrà a Sospirolo presso la sala del Centro Civico in Piazza Lexy con inizio alle ore 17.00. Nel corso della manifestazione, alla quale parteciperanno dirigenti F.C.I. ed ospiti, saranno premiati atleti meritevoli, campioni della nostra provincia, e società che si sono particolarmente distinte nel 2017; le società giovanissimi sono invitate a partecipare in divisa sociale.  

Premiazioni Campioni Regionali

I Campioni Regionali 2017 di tutte le specialità saranno premiati nelle rispettive Feste Provinciali.

Per Belluno sono invitati:

Checchi Elisabetta

Pedale Feltrino

Trevisan Luciano

Pedale Feltrino

Faoro Lorenzo

SSD Pedale Feltrino

Vazzola Gianni

Cube Crazy Victoria Bike

Bona Alessandro

Pedale Feltrino

Bolzan Matilde

Pedale Feltrino

 

COMMISSIONE METODOLOGICA DIDATTICA

CALENDARIO CORSI DI FORMAZIONE E AGGIORNAMENTO 2017/2018

  • VICENZA DS2 (62h) nei seguenti giorni di febbraio 2018:  3-4, 10-11, 17-18 e 24-25 dalle 08:30-12:30/14:00-19:00

Prove pratiche: Nove (VI) nel Campo Sportivo Parrocchiale c/o Patronato Pio X in piazza De Fabris.

Teoria: Nove c/o Pedemontana Servizi in Via Padre Roberto, 50 – data da definire.

Esame: nelle stesse sedi - data da definire.

 TREVISO AGGIORNAMENTO DS1-DS2 il giorno 18 novembre dalle 08:30-12:30/14:00-19:00.

ORSAGO c/o sede Banca della Marca Via G. Garibaldi, 46.

 VICENZA AGGIORNAMENTO DS1-DS2 il giorno 16 dicembre dalle 08:30-12:30/14:00-19:00 a Nove (VI) c/o Pedemontana Servizi in Via Padre Roberto, 50.

 VICENZA AGGIORNAMENTO DS3 data da definire a Nove (VI) c/o Pedemontana Servizi in Via Padre Roberto, 50.

 VERONA AGGIORNAMENTO DS1-DS2-DS3 date e luogo da definire.

  Iscrizioni e pagamenti:

Iscrizione via mail   Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.  ENTRO 1 MESE PRIMA DELL’INZIO DI OGNI INIZIO CORSO - seguirà mail di conferma per la preiscrizione.

La partecipazione al corso verrà confermata definitivamente solo ed esclusivamente dopo aver ricevuto la mail di pagamento con copia di  bonifico massimo 10 giorni prima dell’inizio del corso IBAN IT71J0100512100000000100985.

 COMMISSIONE REGIONALE DIRETTORI DI CORSA E SICUREZZA

ADESIONE CORSO DIRETTORI DI CORSA REGIONALI

La Commissione Regionale Direttori di Corsa in accordo con il Comitato Regionale e la Commissione metodologica e didattica, organizza un corso per NUOVI DIRETTORI di CORSA REGIONALI.

Chi fosse intenzionato a partecipare al Corso è pregato di compilare la scheda di pre adesione predisposta on line e inviarla a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.  e per conoscenza a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. indicando chiaramente la propria mail e il numero telefonico per relative comunicazioni in merito.

 DATE E LUOGO CORSO: sabato 18 Novembre 2017 (dalle 8 alle 18.00) – sabato 25 Novembre 2017 (dalle 8.30 alle 18.00); domenica 26 Novembre 2017 (dalle 8.30 alle 13.00).

La data degli esami verrà concordata con i corsisti. Il corso avrà una durata complessiva di 20 ore.

 Il corso in oggetto verrà svolto presso la Sede del Comitato Provinciale F.C.I. di Treviso, Viale della Repubblica 22, Lancenigo (TV).

 Possono partecipare al Corso per Direttore di Corsa Regionale i soggetti in possesso dei seguenti requisiti:

  1. Non aver subito alcuna sospensione superiore a 6 mesi, comminata da qualsiasi organizzazione antidoping e per qualunque violazione di qualsiasi regolamento antidoping;
  2. Età compresa fra 18 anni e i 55;
  3. Diploma di scuola media inferiore;
  4. Cittadinanza Italiana;
  5. Stato di buona salute.

Il costo del corso è di € 110,00 da versare su c/c bancario IT71J0100512100000000100985.
Il termine per le iscrizioni è indicativamente il 27 Ottobre 2017; per ulteriori informazioni contattare il Sig. Matteo Poretti cell. 347 853 8331  Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. o il Sig. Paolo Bassanello cell. 349 005 9783  Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. .

COMITATO PROVINCIALE DI TREVISO

Precisazione per i partecipanti al corso T1 di Treviso

Si comunica che le prove pratiche dei giorni sabato 21 e sabato 28 ottobre si terranno a Dosson Di Casier in Via Fermi come in occasione della prova di ammissione, mentre domenica 29 ottobre la prova pratica si svolgerà presso la palestra comunale a Casier in Via Basse.

Premiazioni “Festa del ciclismo della Marca 2017”

Il giorno 28 ottobre 2017 si terrà presso l’Auditorium della Provincia di Treviso - Via Cal di Breda, 116 - S. Artemio – Treviso le premiazioni “Festa del ciclismo della Marca 2017”. Segue la lista dei premiati:

TROFEO Pinocchio

1    UC ASOLANA               

2    S.S. SAN FIORESE                            
3    S.C. DOPLA TREVISO                     
4    TEAM DIAVOLI DEL MONTELLO
5    BIKE CLUB 2000 ITALIANJET

TROFEO road GIOVANISSIMI
1   GS Mosole                                
2   Rinascita Ormelle               
3  UCS  Ottavio Zuliani                 
4   S.S. Sanfiorese                            
5   San Vendemmiano                 

meeting provincialE GIOVANISSIMI
1 GS MOSOLE

2 UC ASOLANA

3 SPRINT VIDOR LA VALLATA

4 INDUSTRIALFORNITURE MORO-TRECIEFFE

5 TEAM BOSCO DI ORSAGO

campionato proVINCIALE  mtb DI SOCIETA’

1  BIKE CLUB 2000 ITALIANJET  

2  CUBE CRAZY VICTORIA BIKE   

3  BIKE TRIBE SALGAREDA          

campionato provINCIALE  cicloturismo DI SOCIETA’

1  GS OLANG                                    

2  SC SAN LAZZARO GOPPION   

3 SC SANTA CRISTINA                   

Premio a società con  40 anni di attivita’

A.S. DILETTANTISTICA UNIONE CICLISTICA PAESE                           

U.C.S. "OTTAVIO ZULIANI"                                                                        

Collaboratori di società:
1 VENDRAMIN VALTER                 CUBE VICTORIA BIKE

2 casarin franco                       g.s. olang                      
3 BRESCANCIN ADO                       TEAM BIBANESE                             
4 DE ROVERE PIETRO                     u.c. TREVIGIANI                                            
5 CASAGRANDE LuiGINO             S.S. SANFIORESE                            
6 CESCA CLAUDIO                           SPRINT VIDOR LA VALLATA

7 BRISOTTO LORENZO                   TEAM BIKE MONASTIER                                

premio giacinto bevilacqua

Codemo Marco  - valcavasia junior team la termopiave - vincitore coppa d'oro

COMITATO PROVINCIALE DI PADOVA

RIUNIONE DELLE SOCIETÀ' PADOVANE

Si invitano tutte le società, alla riunione programmata per venerdì 27 ottobre p.v. alle ore 20.30, presso la sede del Comitato Regionale Veneto sita al terzo piano della Tribuna Est dello Stadio Euganeo Viale Nereo Rocco, con il seguente ODG:

-          Comunicazioni del Presidente

-          Valutazione anno sportivo 2017

-          Proposte e consigli per il 2018

-          Varie ed eventuali.

Si raccomanda la partecipazione.

4° MEMORIAL F. ANTONELLI

CLASSIFICA 2017

          ATLETI

1 Carretta Riccardo (Guadense Rotogal) Punti 62

2 Perviero Alberto (G. S. Fiumicello) Punti 37

3 Ramus Gabriele (G. S. Fiumicello)   Punti 27

4 Dainese Alberto (A. C. D. Monselice) Punti 25

5 Panin Giacomo (A. C. D. Monselice) Punti 23

6 Bressan Andrea (Guadense Rotogal) Punti 20

7 Sturaro Andrea (A. C. D. Monselice) Punti 15

8 Sturaro Alex ( G. S. Cartura Nalin) Punti 10

9 Rovelli Fausto ( G. S. Cartura Nalin) Punti 8

10 Sabadin Mattia (Guadense Rotogal) Punti 8

11 Attori Loris (G. S. Fiumicello)        Punti 7

12 Grigoletto Enrico (G. S. Fiumicello) Punti 7

13 Meneghetti Eddy (G. S. Fiumicello) Punti 6

14 Tosatto Alessandro ( G. S. Cartura Nalin) Punti 5

15 Ferrari Alessandro (A. C. D. Monselice) Punti 4

16 Mason Luca (G. S. Fiumicello)       Punti 3

17 Finamoni Nicolò (Guadense Rotogal) Punti 2

18 Sabbion Riccardo (G. S. Cartura Nalin) Punti 2

19 Vezzaro Gabriele (Guadense Rotogal) Punti 2

20 Accetta Lorenzo (A. C. D. Monselice) Punti 1

21 Huaang Davide (G. S. Cartura Nalin) Punti 1

22 Lucaiello Mattia ( G. S. Fiumicello) Punti 1

          SOCIETA'

1 Guadense Rotogal Punti 78

2 G. S. Fiumicello      Punti 57

3 A.C.D. Monselice   Punti 48

4 G. S. Cartura Nalin Punti 23

COMITATO PROVINCIALE DI VENEZIA

I Direttori di Corsa della Città Metropolitana di Venezia si danno appuntamento Domenica 29 Ottobre p.v. con inizio alle ore 11.00 per un incontro di approfondimento e valutazione sulla attività agonistica 2017.

  • Proposte ed iniziative da suggerire alla C.R.D.C.S..
  • Presa visione delle modifiche al R.T.A.A. e Regolamento Norme Attuative per il 2018.

Al termine dell’incontro seguirà pranzo conviviale presso l’abitazione del collega Gozzo Renzo in via Marango a Concordia Sagittaria. Data l’importanza dell’incontro siamo pregati a non mancare.

Il Presidente

Igino Michieletto